Популяризаторы выбрали главного лжеученого России 2017 года

В Москве 21 октября прошел пятый форум «Ученые против мифов», организованный порталами «Антропогенез.ру» и «XX2 ВЕК». Праздник науки завершился второй церемонией награждения лауреатов премии ВРАЛ — награды за самые весомые достижения в области лженауки. Лауреатов премии выбирают посетители портала и настоящие ученые. Все финалисты торжественно провозглашаются членами-корреспондентами Врунической академии лженаук, а победитель становится почетным академиком и обладателем статуэтки «Грустный рептилоид». В этом году главным виновником торжества стал митрополит Иларион, он же Григорий Валерьевич Алфеев — человек, которому мы обязаны появлению кафедр теологии в российских вузах.

Премия ВРАЛ появилась в прошлом году. Первыми финалистами стали Михаил Задорнов и Анатолий Фоменко за особый вклад в развитие русской лжеистории и Ирина Ермакова за активную борьбу с ГМО, выходящую далеко за рамки здравого смысла. Госпожа Ермакова тогда одержала волевую победу. Теперь ее имя стоит в одном ряду с именами таких прославленных лжеученых, как Трофим Лысенко, Джуна и Амвросий Выбегалло.

Голосование проходит в три этапа. На первом этапе пользователи портала Антропогенез предлагают свои кандидатуры, после чего 10 самых популярных лжеученых попадают в «шорт-лист» премии. Затем интернет-пользователи выбирают в соцсетях тройку финалистов, которые и становятся членами-корреспондентами ВРАЛ. Самый главный лжеученый России выбирается из списка финалистов экспертами-участниками форума «Ученые против мифов». Ему торжественно вручается статуэтка «Грустный рептилоид» и звание почетного академика.

Статья по теме

Фричество как точная наука: шкала для оценки лжеученых

В этом году финалистами стали:

  • Заместитель генерального директора канала «РЕН ТВ», лауреат премии ТЭФИ этого года Игорь Прокопенко. В 2017 году широко обсуждалась приверженность Прокопенко теории о плоской Земле.
  • Главный врач ВИЧ-диссидентских сообществ в России Ольга Ковех.
  • Митрополит Иларион, удостоенный звания члена-корреспондента ВРАЛ за активное продвижение теологии как науки и личного опыта веры как научного метода.

Интернет-пользователи отдали победу Игорю Прокопенко, но специалисты рассудили иначе и решили, что в этом году почетным академиком стоит сделать митрополита Илариона за его еретичное стремление смешать веру и науку. Но мы верим, что у заместителя генерального директора канала «РЕН ТВ» еще все впереди.

Источник: Футурист.ру
Фото: antropogenez.ru

Комментарии