Ученые ответили, может ли взрослый человек заболеть синдромом дефицита внимания

Ощущения при СДВГ

Считается, что 3 — 10% взрослых людей на планете могут страдать от синдрома дефицита внимания и гиперактивности — расстройства, которое, как правило, диагностируется у детей в возрасте от 5 до 12 лет. Ученые привыкли разделять взрослых пациентов с СДВГ, не вылеченном в детстве, и с расстройством, приобретенном уже в старшем возрасте. Но последнее исследование американских ученых ставит под сомнение тот факт, что синдром дефицита внимания можно «подхватить» во взрослом возрасте.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — распространенное, но не особенно известное в России неврологическое расстройство. В российских СМИ этот диагноз стал популярен после допингового скандала в 2016 году, когда выяснилось, что ряд выдающихся американских спортсменок официально принимают запрещенные препараты, чтобы сдерживать симптомы этого заболевания — невнимательность, импульсивность, беспокойство, гиперактивность. Лекарствами в таких случаях служат психостимуляторы, вроде амфетамина или метилфенидата. Во многих странах эти вещества считаются наркотическими.

Статья по теме

11 самых известных психических расстройств

Считается, что большинство взрослых, страдающих от синдрома дефицита внимания, просто не смогли победить заболевание в детстве, но известны случаи, когда симптомы синдрома появлялись у взрослых якобы из ниоткуда. Ученые из Калифорнийского международного университета решили проверить эти случаи. Выяснилось, что в большинстве своем взрослые пациенты страдали не синдромом дефицита внимания, а другими заболеваниями со схожей симптоматикой.

В исследовании использовались данные опыта, начатого еще в 1994 году. Тогда ученые следили за состоянием здоровья 579 детей с СДВГ. Эксперимент начался, когда детям было 9-10 лет и продолжался в течение их отрочества и юности. В качестве контрольной группы ученые выбрали 289 здоровых детей, и тут обнаружилось нечто необычное — у 24 участников, не страдавших от СДВГ, в более старшем возрасте обнаружились характерные симптомы. Именно эти 24 человека приняли участие в новом исследовании.

Подробное исследование истории болезни участников и их стиля жизни показало, что беспокойство и невнимательность у этих людей развились не на фоне СДВГ. У 19 из 24 участников симптомы проявились из-за употребления наркотиков или длительной депрессии. Еще один участник имел расстройства пищеварительной системы, а другой и вовсе страдал от мании. Ученые считают, что и оставшиеся три случая нельзя причислять к «взрослому» СДВГ: врачи могли просто не заметить заболевание в детском возрасте из-за высокого уровня интеллекта пациентов или невнимательности их наставников.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.medscape.com

Комментарии