Астрономы выяснили, что защищает кольцо Сатурна от разрушения

Астрономы Корнельского университета (США, Нью-Йорк) выяснили, что позволяет кольцу Сатурна сохранить форму и не разрушиться.

Статья по теме

Космический аппарат Кассини передал фотографии Сатурна с уникального ракурса

Ранее уже было известно, что самое большое и яркое кольцо Сатурна, кольцо В, держится под контролем гравитационного воздействия большого спутника планеты - Мимаса. Без этого внешнего влияния трение внутри кольца приведет к тому, что его ледяные частицы разлетятся как по внутреннему, так и по внешнему краям. В конце концов, кольцо рассеется.

Ученые долго думали, что кольцо А, которое вращается дальше кольца В, удерживается таким же образом меньшим спутником - Янусом. Однако астрономы Корнельского университета посчитали, что Янус слишком мал для этого.

Они создали компьютерные модели, основанные на данных зонда «Кассини», и пришли к выводу, что помимо Януса в этом процессе участвуют также спутники Пан, Атлас, Прометей, Пандора, Эпиметей и Мимас.

«Если бы эти спутники не работали вместе, кольцо А разлетелось на сотни миллионов лет. Они действуют как галька в русле реки, которая перенаправляет поток воды», - поясняют ученые

В модели астрономов небольшие гравитационные силы каждого спутника создают интенсивные волны, благодаря которым более плотный материал складывается внутри кольца в определенных местах. В результате, эти нагромождения поглощают угловой момент частиц в кольце, принимая на себя достаточно силы, чтобы маленький Янус мог сдерживать кольцо А.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии