Google Maps позволит посетить Марс, Сатурн и другие планеты Солнечной системы

Компания Google выпустила обновление для Google Maps, которое дает возможность «погулять» на других планетах Солнечной системы и их спутниках, говорится в блоге компании. Карты доступны здесь. В подготовки карт участвовал астрохудожник Бьорн Йонссон. Он использовал данные NASA и Европейского космического агентства.

Google предлагает изучить поверхность 16 планет и спутников: Меркурия, Венеры, Земли, Луны, Марса, карликовой планеты Цереры, спутников Юпитера — Ио, Европы и Ганимеды, спутников Сатурна — Мимаса, Энцелада, Дионы, Реи, Титана и Япета, а также Плутона. На поверхности небесных тел указаны названия объектов, которые на них расположены и их краткое описание.

Космический аппарат «Кассини» отправился к Сатурну и его спутникам примерно 20 лет назад. За время работы зонд успел сделать около 500 тысяч фотографий, которые позволили увидеть человеку поверхность разных небесных тел. Теперь Google взяла данные «Кассини» и других космических аппаратов, чтобы воссоздать небесные тела в картах Google Maps.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.versiya.info

Комментарии