Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи от переписок

Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 000 рублей за отказ от передачи ФСБ информации, позволяющей декодировать сообщения пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

В сентябре создатель мессенджера Павел Дуров рассказывал, что в отношении компании составили административный протокол из-за отказа расшифровать трафик. Такое требование к мессенджеру предъявили после того, как он был включен в российский реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно закону, компании из списка должны хранить информацию о передаче сообщений в течение полугода и, в случае запроса силовиков, передавать им ключи для расшифровки.

Статья по теме

Павел Дуров рассказал о протоколе от ФСБ по поводу Telegram

Месседжер внесли в ОРИ в июне. Основатель мессенджера при этом подчеркивал, что компания не будет передавать персональные данные о пользователях властям какого-либо государства.

Теперь у представителей Telegram есть 10 дней на обжалование решения. Если это не будет сделано и решение вступит в силу, то Роскомнадзор, согласно законодательству, должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей спецслужбе. По истечении этого срока Telegram может быть заблокирован на территории России.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.likeni.ru

Комментарии