Через 10 лет кухня сможет обслуживать человека самостоятельно

Умная кухня в действии

10-11 октября в Сиэтле прошла третья конференция Smart Kitchen, на которой множество инженеров самых разных уровней представляли свои разработки в области искусственного интеллекта для кухни. Все участники сошлись во мнении, что в ближайшие 10 лет процесс приготовления пищи автоматизируется настолько, что людям будет уже необязательно ходить в продуктовые магазины и уметь готовить.

В прошлом году фирма Samsung представила «умный» холодильник с дисплеем и камерами. С помощью этих приспособлений хозяин в любой точке мира может узнать, что сейчас лежит в его холодильнике, что заканчивается, а что уже испортилось. Через дисплей можно заказывать продукты и составлять рецепты. А если хозяин находится на кухне, то холодильник может включить ему музыку. В этом году инженеры утверждают, что «умный» холодильник — это только начало. На выставке в этом году, например, был представлен разделочный стол, который с помощью подключения к Wi-Fi определяет лежащие на нем продукты и говорит, как их правильно готовить.

Статья по теме

Новая технология Amazon – натуральная еда, которая не портится

Предполагается, что очень скоро умным и понимающим на кухне станет все. Блендер будет составлять рецепты смузи, основываясь на диете и предпочтениях хозяина. Холодильник будет знать ингредиенты всех любимых блюд в семье и самостоятельно заказывать продукты. Духовка сможет сама начинать запекание и сообщать хозяевам, что еда готова. Кастрюли и сковородки будут внимательно следить за тем, чтобы ничего не подгорело и не переварилось, а умный помощник расскажет, как правильно приготовить любое блюдо. Хозяин «умной» кухни всегда будет знать, сколько продуктов у него пропадает, какие фрукты предпочтительнее брать в этом сезоне и кто взял из холодильника последнее пиво.

«Умные» кухни рассчитаны на людей, которым не хватает времени для приготовления вкусной и полезной пищи. Повара скептически относятся к искусственному интеллекту на кухне, ведь он убивает все творческое начало в кулинарии. Другие посетители выставки тоже отмечают, что приготовление пищи — это увлекательный и расслабляющий процесс, которым многим приносит удовольствие. Но они признают, что времени на такое удовольствие в современном мире остается все меньше и меньше, поэтому умный помощник на кухне никому бы не помешал.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://fellowproducts.com

Комментарии