Найден способ измерить нашу галактику

Расстояние между Землей и G007.47 + 00.05

Ученые впервые измерили расстояние до объекта, расположенного на другой стороне Млечного Пути. Это всерьез приблизило астрономов к пониманию того, как на самом деле выглядит наша галактика.

Статья по теме

«Хаббл» сделал фото древнейших звезд нашей галактики

Несмотря на то что интернет пестрит картинками с изображением Млечного Пути, астрономы не знают наверняка, как выглядит наша галактика. Известно, что она спиральной формы, ее длина составляет примерно 100 тысяч световых лет, а ширина — примерно тысячу световых лет, но все это весьма не точно. Чтобы увидеть Млечный Путь, нужно подняться над ним, а Земля, как известно, находится внутри галактики. Но астрономы не отчаивались — они придумали способы, с помощью которых можно оценить расстояние до других звезд, избегая прямого измерения. Так они смогли примерно себе представить, как выглядит та половина галактики, в которой расположена Солнечная система.

Дальнейшие исследования затруднялись непрозрачным центром галактики — астрономы не знали, как косвенно оценить расстояние до объекта, которого просто не видно, поэтому половина Млечного Пути оставалась для ученых неизвестной территорией. Но теперь изобретен способ, с помощью которого можно оценить расстояние до объектов, расположенных по другую сторону галактического центра. Метод основан на явлении параллакса, с помощью которого можно оценить расстояние до далекого объекта, наблюдая его из двух удаленных друг от друга точек. Для этого нужно знать расстояние между точками и угол смещения, обозначенный на схеме.

Поскольку объектов за галактическим центром ученым просто не видно, они ориентировались не на свет далеких звезд, а на их радиоизлучение. Поскольку изучаемые объекты находятся очень далеко, астрономы соорудили 10 точек с мощными радиотелескопами. Цепь протянулась от Гавайев до Карибских островов. С ее помощью удалось определить расположение объекта G007.47 + 00.05 — 66 тысяч световых лет. Это расстояние в два раза больше предыдущего рекорда астрономов.

У исследователей не получится составить карту невидимой половины Млечного Пути одним параллаксом — для этого требуется сочетания всех существующих методик. Но сделанное измерение — огромный шаг вперед для астрономии. Еще шесть лет назад специалисты сомневались в том, что другая половина галактики вообще когда-нибудь станет доступна для изучения.

Комментарии