Своими ушами: почему ваши уши расскажут больше, чем глаза

Новое исследование Американской психологической ассоциации показало, что люди, которые сосредоточены исключительно на прослушивании голоса другого человека (в том числе того, что человек говорит, и голосовых подсказок, таких как тональность, ритм, скорость и громкость) в состоянии лучше понять его эмоции.

Статья по теме

Блогер оглох на 2 минуты после того, как съел индонезийскую «лапшу смерти»

В ходе эксперимента ученые наблюдали за более, чем 1800 людьми, общающимися с другими. Некоторым участникам предлагалось слушать, но не смотреть друг на друга, а другим предлагалось смотреть, но не слушать. А в некоторых случаях испытуемые могли и смотреть, и слушать, общаясь друг с другом.

Кроме того, некоторые участники слушали записанное взаимодействие двух незнакомцев, которое было прочитано им компьютеризированным голосом, не имеющим привычной эмоциональной окраски человеческого общения.

В среднем, участники исследования обнаружили, что они могли более точно интерпретировать эмоции своего партнера, когда они просто слушали другого человека, не сосредотачиваясь на выражении лица. А прослушивание компьютеризированного голоса оказалось наименее эффективным для точного распознавания эмоций.

«Многие тесты эмоционального интеллекта опираются на точное восприятие лиц. Теперь мы видим, что, возможно, люди уделяют слишком много внимания лицу. Голос может иметь большую часть информации, необходимой для точного восприятия внутреннего состояния других. Выводы показывают, что мы должны сосредоточиться больше на изучении вокализации эмоций», - поясняют авторы исследования

По их словам, хотя выражение лица может рассказать много о чувствах другого человека, люди хорошо используют выражение лица, чтобы замаскировать свои эмоции. А вот особое нимание к тому, что человек говорит и как он это делает, приведет к лучшему пониманию других людей как на работе, так и в личных отношениях

Источник: Футурист.ру
Фото: lilivescience.com

Комментарии