Японский суд назвал виновника ядерной аварии на «Фукусиме». И это государство

Окружной суд Фукусимы обязал японское правительство и токийский электрохолдинг Tepco выплатить $4,4 миллиона примерно 2900 из 3800 истцов, многие из которых не эвакуировались и остались в своих домах в разгар серьезной ядерной аварии.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Это привело к цунами с высотой волны до 15,7 метров, в результате чего на АЭС «фукусима"произошло несколько взрывов.

Статья по теме

Пляжи у Фукусимы оказались рекордно радиоактивными

Судья пришел к выводу, что правительство и Tepco могли предвидеть риски на основе исследования землетрясения, опубликованного в 2002 году, однако они не предприняли никаких шагов по противодействию огромному цунами.

Работа 2002 года с вероятностью в 20 процентов предсказала цунами, которое будет спровоцировано землетрясением магнитудой от восьми баллов и произойдет в ближайшие 30 лет вдоль японского желоба в Тихом океане, охватив в том числе район АЭС "Фукусима".

Суд отметил, что основная ответственность за безопасность на АЭС лежит на Tepco, а вторичная - на государстве. Орган по ядерному регулированию Японии намерен обжаловать обвинение.

Источник: Футурист.ру
Фото: ice.org.uk

Комментарии