Астрофизики предлагают защитить Землю от вспышек на Солнце огромным щитом

Солнечная активность представляет собой серьезную опасность для любых аппаратов, находящихся на орбите Земли. В связи с этим ученые из Смитсоновского центра астрофизики в Гарварде Манасави Лингам и Абрахам Лоэб выпустили работу «Последствия будущих солнечных вспышек и стратегии борьбы с ними», в которой предложили разместить на орбите Земли гигантский магнитный щит.

Лингем и Лоэб разработали простую математическую модель для оценки потенциальных экономических потерь, которые могут возникнуть в результате солнечных вспышек с течением времени.

«Мы прогнозируем, что в течение 150 лет произойдет событие, которое причинит ущерб в 20 триллионов долларов, и в последующее время он будет расти в геометрической прогрессии», - поясняют авторы

Статья по теме

NASA предлагает установить магнитное поле вокруг Марса

Чтобы снизить эти риски, Лингем и Лоэб предлагают разместить магнитный щит между Землей и Солнцем, в точке Лагранжа, где он сможет отклонять заряженные частицы. То есть он будет выполнять те же функции, что и у естественного магнитного поля, но с большим эффектом.

Основываясь на своих расчетах, ученые считают, что такой щит реально сделать с точки зрения его основных физических параметров. По словам Лоэба, его можно было бы построить до конца 21 века.

«Стоимость подъема необходимой инфраструктуры в космос (массой в 100 тысяч тонн) составит порядка 100 миллиардов долларов, что значительно меньше ожидаемого ущерба от солнечных вспышек за столетие», - говорят исследователи

Источник: Футурист.ру
Фото: datacenterjournal.com

Комментарии