«Яндекс» назвал популярнейшие имена российских улиц (не Ленина и не Пушкина)

«Яндекс» выпустил исследование по данным «Яндекс.Карт» — о российских улицах. Аналитики компании изучили более 560 000 улиц в 43 000 населенных пунктов России. Суммарная их длина — более 395 000 километров

В компании отметили, что если вытянуть их по прямой, то пешеход, который решит прогуляться со скоростью 5 километров в час, не останавливаясь никогда, сможет добраться по ним до Луны за девять лет. Самые распространенные названия улиц — Центральная, Молодежная, Школьная, Советская и Садовая. Улица Ленина лишь на восьмом месте, а Пушкин даже не вошел в тройку улиц, названных в честь людей. Он уступил Ленину, Гагарину и Кирову.

Около 11% улиц носят уникальные имена, сообщает «Яндекс». Например, Собачья и Малофонтанная улицы или улица Сосновая Щель встречаются во всей России только один раз. Остальные названия повторяются, причем наиболее популярные используются от 7 000 до 11 000 раз.

Самая длинная улица, по данным компании, в Перми — это улица Восточный Обход длиной 22,6 километра. С самой короткой ситуация обстоит сложнее: длина как минимум пяти улиц, переулков и тупиков не превышает 31 метра. Среди них — переулок Титова в Ростове-на-Дону. Самая кривая — Кольцевая улица в городе Морозовск Ростовской области; эта улица сильнее всего отклоняется от прямой. Самая извилистая улица — Английская аллея в Павловске.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.68.media.tumblr.com

Комментарии