Нобелевскую премию по физике присудили за открытие гравитационных волн

Нобелевскую премию по физике присудили американским ученым Райнеру Вайссу, профессору физики Массачусетского технологического института (MIT), а также Кипу Торну и Барри Баришу, профессорам физики Калифорнийского технологического института, за открытие гравитационных волн на детекторе LIGO. Трансляция объявления результатов велась на сайте Нобелевской премии.

Детектор гравитационных волн LIGO был создан в 2002 году по проектам и планам троих ученых в конце 80 годов прошлого века. В течение первых восьми лет LIGO не смог увидеть «эйнштейновские». Затем детектор был отключен и последующие четыре года исследователи занимались его обновлением.

Усилия по повышению чувствительности устройства оправдали себя, поскольку в сентябре 2015 года, почти сразу после включения обновленного LIGO, исследователи заметили всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца. Позже LIGO обнаружил еще четыре всплеска гравитационных волн, один из которых не был официально признан научным сообществом.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии