Дубай запускает собственную криптовалюту

Правительство города Дубай запустило собственную криптовалюту на основе блокчеин. Департамент экономики города сотрудничал с одной из своих дочерних компаний под названием Emcredit Limited и Object Tech Group, Ltd. для создания новой валюты emCash.

Статья по теме

Олег Тиньков запустит собственную криптовалюту

Али Ибрагим, заместитель гендиректора по экономике Дубая говорит: «Цифровая валюта имеет различные преимущества: более быструю обработку, меньшую сложность и стоимость и многое другое. Это изменит жизнь в нашем городе».

Официальные лица утверждают, что emCash использует новейшие блокчейн технологии и работает как часть платежной системы emWallet. Эта система обрабатывает различные виды транзакций: от платы за кофе, до коммунальных платежей и крупных денежных переводов. Все это происходит с помощью NFC чипа, встроенного в смартфон. В городе также запустят общую платформу Blockchain as Service, чтобы помочь правительственным учреждениям Дубая использовать блокчеин в различных проектах.

Статья по теме

Глава Минэкономразвития сравнил биткоины с финансовой пирамидой

Дубай работает над тем, чтобы стать первой в мире экономикой, которая построена на технологии блокчейн и собственной криптовалюте. Это может повлиять на экономику Объединенных Арабских Эмиратов в целом.

The Wall Street Journal сообщает, что Smart Dubai, правительственное учреждение, ответственное за поощрение инноваций в стране, проведет правительственные и частные семинары для того, чтобы определить те услуги, для которые лучше всего использовать блокчейн. Ожидается, что пилотные проекты в государственном и частном секторах начнутся уже в этом году.

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии