«Мегафон» разместил облигации с помощью технологии блокчейн

Компания «Мегафон» разместила облигации на 500 миллионов рублей с помощью технологии блокчейн. Покупателем облигаций стал Райффайзенбанк, сообщает ТАСС.

Статья по теме

Криптовалюта и блокчейн. Новые способы инвестирования в стартапы

Работа над макетом платформы для проведения сделок с облигациями началась зимой 2017 года. Доступ к платформе получают эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Проект обеспечивает конфиденциальность данных о количестве ценных бумаг и полностью соответствует российскому законодательству.

Геворк Вермишян, финансовый директор «Мегафон», видит большой потенциал в архитектуре блокчейна. Он также подчеркивает, что компания стала первой в России и одной из первых в мире, кто разместил рыночные облигации с учетом прав на блокчейне. «Мы рады вместе с НРД (Национальный расчетный депозитарий) и Райффайзенбанком делать первые шаги на пути цифровой трансформации рынка ценных бумаг», – говорит Вермишян.

Система взаимодействует только с оцифрованными активами и делает процесс работы с облигациями простым и понятным. Участники сделки могут обмениваться необходимыми документами и отслеживать статус сделки в онлайн режиме.

Источник: Футурист.ру
Фото: cnews.ru

Комментарии