Face ID в iPhone X считает всех детей младше 13 лет одинаковыми

Новая система распознавания лиц Face ID, реализованная компанией Apple в последнем смартфоне iPhone X, не подойдет для детей в возрасте до 13 лет, а также для близнецов, поскольку она не различает и тех, и других, признали в американской компании.

В руководстве по безопасности корпорации поясняется, что черты лица ребенка еще не до конца сформировались, что создает сложности для компьютера. Потому пользователям, которым не исполнилось 13 лет, не рекомендуется использовать систему Face ID из-за большей вероятности ложного срабатывания. В компании порекомендовали юным владельцам iPhone X использовать обычный пароль.

В ходе презентации новинки Apple подчеркивала, что Face ID намного совершенное других способов аутентификации и сбоит в одном случае из миллиона. Разработчики обещают, что Face ID невозможно обмануть с помощью фото или маски, а также что технология продолжит корректно работать, несмотря на шапки, очки, бороду или новую прическу пользователя. Зрители, правда, тут же поинтересовались, что будет, если использовать силиконовую маску (ничего, так как в iPhone встроен инфракрасный датчик), а также нагретую силиконовую маску, и предложили множество других идей обмана Face ID.

Комментарии