В России начнут продавать «цифровые бриллианты» на основе блокчейн

В России готовится к запуску проект по продаже «бриллкоинов» D1 Coin, которые в рамках ICO на дальневосточной инвестиционной площадке «Восход» выпустит сингапурский фонд Diamundi Pte Ltd, сообщает газета «Коммерсантъ».

Основным поставщиком бриллиантов станет компания «Алроса». Камни будут храниться в сейфах в Сингапуре и Швейцарии, откуда их отправят покупателям. Авторы проекта обещают, что срок доставки не превысит двух дней. Вскоре Diamundi Pte Ltd и организатор инвестиционной системы «Восход» на Дальнем Востоке (НП) РТС для запуска проекта заключат соглашение о размещении «бриллкойнов», которые выпускаются на базе Ethereum.

Эксперты в беседе с газетой указывают, что драгоценности в целом сложный для инвестирования актив. В связи с этим для расчета корректной стоимости камней была создана математическая формула, учитывающая все значимые характеристики бриллиантов, предложенных к оцифровке: чистоту, массу, каратность. Обсчет драгоценностей произведет нейросеть.

Стоимость размещения D1 Coin в ходе ICO, которое запланировано на январь следующего года, будет зависеть от интереса инвесторов, но уже сейчас речь идет об $1 млрд вместо запланированных $100 млн изначального объема.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.wallpaper-gallery.net

Комментарии