Искусственный интеллект учится думать самостоятельно

.. и заодно рассказывает, как думают люди. Итальянские ученые успешно протестировали алгоритм «неконтролируемого обучения» на искусственном интеллекте. Это значит, что исследователи не «вкладывали в голову» компьютеру необходимые знания посредством видео и изображений, а предложили ему самому найти связь между явлениями.

Статья по теме

Как машинное обучение проливает свет на обучение человека

Эксперимент состоял в том, чтобы научить искусственный интеллект определять буквы. Для этого ученые показали ему изображения естественных объектов - их форма должна была подсказать компьютеру форму букв. Затем в компьютер загрузили немеченые изображения букв, чтобы он сам их определил.

Ученые говорят, что выбрали такой сложный алгоритм обучения, потому что с его помощью можно проследить, как думает человек. Ведь человека далеко не всегда обучает преподаватель - в большей части случаев он сам выстраивает связи между явлениями. Если компьютер может сопоставить буквы с природными объектами, значит, и люди, придумывая силуэты букв, ориентировались на то, что их окружает.

Искусственный интеллект может показать ученым то, как думают люди с нарушениями в работе мозга. Так, исследователи уже пытались с помощью компьютера понять, почему у детей развивается дислексия, но конкретных выводов они так и не получили, и работа не была опубликована. Но ученые считают, что нужно продолжать двигаться в том же направлении.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии