Сюрприз от ЕКА: найдено еще одно фото кометы, сделанное «Розеттой» перед гибелью

30 сентября 2016 года космический корабль ЕКА «Розетта» опустился на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, завершив свою 12-летнюю миссию. Ученые из Европейского космического агентства думали, что они восстановили все фотографии, сделанные аппаратом, но повторный анализ выявил еще одно изображение. Оно было сделано всего в нескольких метрах от поверхности кометы.

Фото сделано с расстояния 17-20 метров от поверхности кометы

Статья по теме

«Розетту» посадили на комету. История

Вот что произошло: компьютер на борту «Розетты» разбил изображения на пакеты для передачи их на Землю. Последнее изображение должно было разделиться на шесть пакетов, каждый из которых состоял из 23048 байт данных. Ученые ЕКА получили только три из шести пакетов, которые содержали чуть больше половины общего объема.

Поэтому ПО, используемое для обработки изображения, не смогло собрать цельное фото без «головы» или «хвоста» данных. Обнаружив это, ученые Института Макса Планка решили пересмотреть данные вручную и смогли собрать изображение из имеющихся файлов - просто оно получилось менее четким, чем могло бы быть.

В то же время последний снимок «Розетты» был сделан на расстоянии 17-20 метров от поверхности. На таком расстоянии камера аппарата не могла сфокусироваться (она не была предназначена для этого), так что в любом случае фото было немного размыто с самого начала.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии