Российские ученые разработали инновационный материал для протезирования

Ученые из МИСиС представили имплантаты для эндопротезирования суставов нового поколения. Об этом они рассказали на пресс-конференции «Инновационные технологии и методики в медицине».

Федор Сенатов, сотрудник Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», говорит, что новая технология обработки сверхвысокомолекулярного полиэтилена позволила создать полную имитацию природного хряща.

Статья по теме

Искусственные мышцы для роботов распечатали на 3D принтере

В настоящее время для протезирования используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен с очень длинными молекулами. Большой минус этого материала – низкая износостойкость. Ученые обработали его и получили имплантаты из полиэтилена с углеродными нанотрубками. Этот имплантат имитирует хрящевую ткань и имеет высокую устойчивость к износу. Как обещают разработчики, протез из такого материала может прослужить около 15 лет.

Хирурги также оценили новую разработку. По их словам, материал можно использовать при создании мышц с эффектом памяти и печатать самоустанавливающиеся протезы на 3D принтере.

Сотрудники Научно-исследовательского центра занимаются активным внедрением материала в клиническую практику. Все возможные испытания и тестирования займут пять-семь лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: misis.ru

Комментарии