EasyJet разрабатывает электрический самолет

Крупнейший европейский перевозчик EasyJet объявил, что он объединился с американским заводом Wright Electric, чтобы построить полностью электрический авиалайнер. Самолет будет использоваться на коротких маршрутах протяженностью около 540 км.

EasyJet, бюджетная авиакомпания, специализирующаяся на коротких рейсах, заявила, что новый самолет будет использоваться в 20% всех пассажирских перелетов. В этом году компания тесно сотрудничает с Wright Electric, и надеется, что в следующем десятилетии они создадут электрический самолет. Кэролин МакКолл, генеральный директор EasyJet говорит: «Мы можем рассматривать будущее без реактивного топлива, и рады, что будем в нем участвовать».

Компания Wright Electric была основана в 2016 году командой химиков, аэрокосмических инженеров и экспертов в области электромобилей из NASA, Boeing и Cessna.
Она получила финансирование от Гарвардского университета и бизнес-инкубатора Y Combinator, который помог фонду Dropbox, Reddit и Airbnb. EasyJet не раскрывает финансовую сторону партнерства с компанией.

Статья по теме

Следующим мегапроектом Илона Маска станет электросамолет

Джеффри Энглер, исполнительный директор Wright Electric, говорит, что работа с EasyJet является «мощной проверкой нашего технологического подхода». Компания уже продемонстрировала первый двухместный самолет, показывая, что технология уже работает в небольших масштабах.

Электрические самолеты могут поменять авиационную систему, сократив расходы на топливо. Также, МакКолл гворит, что «авиационная промышленность будет использовать электрические технологии, чтобы уменьшить влияние на окружающую среду».

Источник: Футурист.ру
Фото: easyjet.com

Комментарии