Boeing объявили конкурс на создание реактивных ранцев. Дают $2 млн

На конференции аэрокосмической промышленности в Техасе был представлен конкурс Go Fly. Цель конкурса – создание «простого в использовании персонального летательного аппарата». Призовой фонд составит два миллиона долларов. Конкурс спонсируется аэрокосмическим гигантом Boeing. Организаторы говорят, что хотят вдохновить команды студентов, инженеров и изобретателей на создание вертикального взлетно-посадочного устройства, которое может быть «использовано кем угодно и где угодно».

Гвен Лайтер, которой принадлежит идея конкурса, говорит, что на это ее натолкнуло появление беспилотных машин, трехмерная печать, улучшенные аккумуляторы и многое другое. «Это первый момент в истории, когда можно построить нечто вроде этих персональных летательных аппаратов», – сказала она.

Призовые деньги будут присуждаться в трех номинациях:

1) Десять премий по 20 тысяч долларов получит разработчик или команда разработчиков за лучшее техническое описание устройства.

2) Четыре премии по 50 тысяч долларов за создание лучшего прототипа устройства.

3) Победитель Гран-при получит миллион долларов по оценке команды экспертов Boeing и других ведущих организаций.

Статья по теме

9 аэрокосмических технологий, которые могут стать революцией

Майк Хиршберг, исполнительный директор Американского вертолетного общества и советник Go Fly, утверждает, что цель конкурса заключается не в том, чтобы строить и продавать реактивные пакеты, как аксессуары, а скорее вдохновлять студентов и потенциальных инженеров. «Я не думаю, что Boeing хочет ввести в производство небольшие персональные летательные аппараты, – сказал Хиршберг. – Для этого нет рынка. На самом деле это вдохновляет следующее поколение инженеров-аэрокосмических инженеров, ученых и техников, чтобы они не все отправились в Google».

Ожидается, что победитель конкурса будет объявлен осенью 2019 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии