Microsoft и Facebook закончили строительство кабеля через Атлантический океан

Самый длинный кабель в мире под названием Marea успешно дотащили до берегов США. Он соединил американский штат Вирджиния и побережье Испании, протянувшись на 6 327 километров по дну Атлантического океана. Microsoft и Facebook спроектировали и разработали кабель, в то время как компания Telxius осуществила весь комплекс строительных работ. Теперь это сооружение, которое суммарно весящее 5,125 тонн, может передавать до 160 ТВ данных в секунду, что пока является мировым рекордом.

Статья по теме

Google и Facebook проложат 12800-километровый интернет-кабель к Гонконгу

Процесс строительства кабеля также примечателен. Он протянут по дну океана на глубине до 3 352 метров в обход коралловых рифов, зон повышенной опасности землетрясений и подводных вулканов. Безопасность на западном побережье США особенно актуальна, что доказали недавние шторма и ураганы, нанесшие огромный урон региону.

Facebook не собирается останавливаться. Следующей целью компании может стать дно Тихого океана. Судя по слухам, руководство Facebook уже ведет переговоры с Гонконгом о прокладке огромного кабеля на восточное побережье США.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии