Холодные частицы отправят в космос

Многие слышали о четырёх состояниях, которые может принимать вещество: жидкое, твердое, газообразное и плазма. Существует ещё одно агрегатное состояние – конденсат Бозе-Эйнштейна, полученный опытным путем в 1995 году. В этом году бозе-конденсат доставят на Международную космическую станцию (МКС) для подробного изучения.

Конденсат Бозе-Эйнштейна представляет большой интерес для физиков и химиков. Эта новая форма материи похожа на то, что обычно называют сверхтекучими жидкостями. Сверхтекучие жидкости – это жидкости, которые имеют нулевую вязкость, а это значит, что они текут без трения или сопротивления. Кроме этого бозе-конденсат может вести себя, как световая волна, развивать волнообразное распределение атомов.

В земных условиях у ученых есть миллисекунды для изучение бозе-конденсата. Теперь же ученые хотят проводить исследования в космосе, потому что невесомость даёт гораздо больше времени для проведения экспериментов. Лаборатория Cold Atom – это устройство с дистанционным управлением, которое начнет функционировать в 2018 году, после того, как оно будет установлено в модуле Destiny Международной космической станции. Если установка пройдёт хорошо, то первые результаты его работы можно получить менее, чем через год.

Статья по теме

Морская болезнь: что такое гравитационные волны и как их обнаружили

В космосе атомы могут охлаждаться до более низких температур. Ученые смогут достичь рекордных температур ниже 100 пикокельвинов: холоднее любой части вселенной.
Невесомость также позволяет проводить эксперименты, которые были бы невозможны в противном случае. Некоторые исследователи стремятся создать пузырьки бозе-конденсата, форму конденсата, которая не может быть возвращена на Землю из-за силы тяжести. Другие ученые настроены охлаждать не только атомы, но и молекулы.

Хотя космическая станция является лучшей средой, чем Земля для поддержания конденсата Бозе-Эйнштейна, вибрации на борту не позволяют ей быть идеальным испытательным стендом.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии