Высокоэнергетические космические лучи приходят из-за пределов Млечного пути

Обсерватория Пьера Оже

Обсерватория Пьера Оже в Аргентине наконец смогла доказать свое открытие десятилетней давности. Высокоэнергетические космические лучи действительно приходят к Земле из-за пределов Млечного пути, а не из сверхмассивной черной дыры в центре галактики, как предполагалось раньше.

Обсерватория занимает 3000 квадратных километров, имеет 4 комплекта телескопов — это необходимо для того, чтобы следить за вспышками от космических лучей на 85% небесной сферы. За 12 лет работы (2004 — 2016) удалось зарегистрировать несколько тысяч частиц, энергия которых превышает 8х1018 эВ (для сравнения — Большой адронный коллайдер разгоняет частицы только до 7х1012 эВ). Вероятнее всего, этим частицам пришлось пройти около 900 миллионов световых лет, чтобы оказаться в Млечном пути.

Но говорить об их источнике пока рано. Специалисты из обсерватории Пьера Оже считают, что высокоэнергетические лучи образуются в активных центрах галактик (коими могут быть сверхмассивные черные дыры), но пока не торопятся с выводами. В 2007 году они уже сказали, что частицы с высокой энергией приходят из другой галактики и даже назвали ее имя, но тогда мировое сообщество не признало открытие, поскольку у группы исследователей не было достаточного количества доказательств. Теперь ученые подходят к работе более основательно и осторожно. Свои первые соображения о природе высокоэнергетических космических лучей специалисты обсерватории Пьера Оже выскажут через несколько месяцев.

Комментарии