В Швейцарии запустят сеть медицинских дронов

Через месяц швейцарские госпитали будут снабжены автономной системой доставки от компании Matternet, основанной на использовании дронов. Эта технология позволит быстро пересылать все необходимые материалы между больницами, а также доставлять посылки от медицинских работников на выезде.

В марте 2017 года швейцарское правительство поручило компании создать «логистическую сеть, основанную на использовании дронов» для густонаселенных городов. Все больницы будут связаны между собой, пересылая необходимые биологические материалы, лекарства и прочие небольшие грузы. Отслеживать перемещение можно будет через специальное приложение.

Статья по теме

Дрон против машины скорой помощи: кому доверить спасение жизней

Технология позволит забыть о пробках, включенной сирене и авариях. Если пациенту в одной больнице потребуется кровь редкого типа, которая есть в запасах только на другом конце города, она будет отправлена по воздуху с помощью дрона. Это не только сократит время передачи материала, но и позволит направить освободившиеся машины «скорой помощи» туда, где они нужны больше.

На оператора можно выучить практически любого сотрудника – интерфейс управления дроном сделали максимально простым и удобным.Такими же сделана посадочная станция, которая автоматически прикрепляет посылку к дрону.

Matternet сотрудничает с программой «Доктор без границ» и собирается внедрить свои разработки по всему миру. Швейцария будет первым опытом – до конца этого года система дронов доставки распространится на всю страну.

Источник: Футурист.ру
Фото: Matternet

Комментарии