В мозгу у женщин секс и агрессия находятся отдельно. У мужчин все перемешалось

Структуры мозга, отвечающие за сексуальную активность и агрессию, расположены и связаны между собой различным образом у представителей обоих полов. Об этом рассказали в своем исследовании специалисты из Школы медицины Нью-Йоркского университета.

Статья по теме

Внезапные вспышки гнева могут вызывать паразиты в мозгу

Ученые провели эксперимент на мышах, обнаружив, что в то время как контроль над агрессией находится в одной и той же зоне мозга у обоих полов мышей, некоторые структуры, состоящие из мозговых клеток “Esr1+, организованы по-разному. У самок сексуальное поведение и агрессию контролируют две группы клеток, физически отделенные друг от друга некоторым расстоянием. У самцов эти наборы клеток пересекаются друг с другом. Такое расположение потенциально может оказаться причиной различий в поведении, причем не только мышей, но и остальных млекопитающих.

«Мы значительно продвинулись в понимании, почему это поведение организовано по-разному в мозгах у мышей обоих полов», – отметила старший исследователь, доктор наук Дайю Лин. В дальнейшем, по словам ученого, на основе их исследования можно будет создать эффективное лекарство от гиперагрессивности для людей. Также становится более явным физиологический механизм возникновения агрессии у женщин – исследования в этой области серьезно отстали от изучения самцов, поскольку последние в большинстве случаев являются наиболее агрессивным полом у большинства видов животных.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии