Мужчины кажутся более привлекательными под музыку

Музыка оказывает влияние на выбор сексуального партнера. Такой вывод сделала группа ученых из Венского университета под руководством Мануэлы Марин.

Статья по теме

Музыка шума: как посторонние звуки вдохновляют нас

В ходе эксперимента нескольким группам, составленным из гетеросексуальных участников, демонстрировали фотографии лиц противоположного пола после прослушивания инструментальных музыкальных композиции. Участники должны были оценить степень привлекательности демонстрационного материала и свое желание сходить с ним на свидание. Всего было три группы – 32 женщины в период овуляции, 32 женщины, находившиеся в другой части цикла, и 32 мужчины. Они имели схожие музыкальные предпочтения и музыкальное образование. Контрольные группы музыку не слушали.

В итоге женщины сочли мужские лица более привлекательными после прослушивания музыкальных композиций. На симпатию также сказалась бодрость и ритмичность музыки.

Цикл фертильности у подопытных дам не оказал значимого влияния на их решения. Мужчины остались безразличны к музыке, не продемонстрировав отклонений в поведении и оценке.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии