После 8 месяцев изоляции участники эксперимента NASA вернулись домой

Вчера завершился психологический эксперимент Mission V, который NASA проводило на протяжении 8 месяцев. Целью исследования было выяснить особенности поведения группы людей в полной изоляции от внешнего мира.

В проекте приняли участие 4 мужчины и 2 женщины. Их поселили на Большом острове Гавайского архипелага, попытавшись создать условия, похожие на трудности полета и пребывания на Марсе. Участники эксперимента жили в доме, площадью 111 м², носили неудобную одежду вне базы, а связаться с людьми можно было только с 20-минутной задержкой.

Статья по теме

Видео: НАСА тестирует капсулу для первого пилотируемого полета на Марс

Исследователи из Гавайского университета отслеживали психологическое состояние подопытных с помощью специальных датчиков, укрепленных на их теле. Устройство отслеживало уровень стресса, тон голоса, маршрут передвижения человека по базе и фиксировало ссоры. Команду тестировали с помощью специально разработанных приложений, измерявших уровень их концентрации. Как способ решения психологических проблем подопытным предлагалась виртуальная реальность, куда можно было сбежать от надоевших коллег. Также они вели дневники, где фиксировали свои чувства и моральное состояние.

Информация, полученная в ходе эксперимента, будет использована при формировании команды, которая полетит на Марс, предположительно в 2030 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии