Мозг человека напрямую подключили к интернету

Впервые мозг человека напрямую подключили к интернету. Проект «Brainternet» выводит данные о мозговой активности человека в сеть с помощью электроэнцефалограммы в режиме прямой трансляции. Пользователь надевает себе на голову Emotiv EEG, устройство, которое трансформирует мозговые волны через микрокомпьютер Raspberry Pi в прикладной программный интерфейс и выкладывает его на портале. На нем каждый может посмотреть на индивидуальную мозговую активность подопытного.

Статья по теме

Живой мозг обучит искусственный

Открытый портал «Brainternet» был создан Адамом Пантановицем, преподавателем Витской школы электронных и информационных технологий. По его словам, проект предназначен для облегчения понимания деятельности человеческого мозга, а также для создания базы данных, которая поможет в развитии технологий.

«В конечном итоге, мы хотим наладить интерактивную связь между пользователем и его мозгом так, чтобы человек мог сообщить ему стимул и увидеть ответ. Brainternet в дальнейшем приобретет функцию обработки данных через приложение в смартфоне, которое сможет предоставить алгоритмы для машинного самообучения. В будущем мы сможем наладить двустороннюю связь – посылать входящие и исходящие сигналы в мозг»,- рассказывает Пантановиц.

Согласно заявлению автора проекта, «Brainternet» - это первая в мире разработка, позволяющая публично отслеживать деятельность мозга в режиме реального времени. В перспективе она сможет напрямую подключить человека к "интернету вещей".

Источник: Футурист.ру
Фото: Danielle Winter.

Комментарии