Полиция провела обыск в квартире основателя Youtube-канала Nemagia

В квартире Алексея Псковитина, одного из основателей Youtube-канала Nemagia, полиция провела обыск в ночь на 13 сентября. Об этом сообщил во время прямой трансляции в Periscope его соведущий Михаил Печерский.

«Мне позвонил Леха, сказал, что к нему в квартиру ворвались оперативники и проводят следственные действия. <...> Я дозвонился до них, они только спрашивают. Основания – это якобы какое-то уголовное дело», - рассказывает Алексей.

Статья по теме

Роскомнадзор объявил о прекращении работы реестра блогеров

Согласно информации ресурса «Медиазона», вышедшего на связь с адвокатом Сергеем Ворониным, поводом для обыска послужило дело, возбужденное по статье 128.1 УК РФ (Клевета).Ранее, в начале августа, на канале Nemagia вышел ролик, посвященный деятельности Олега Тинькова. В нем проекты «Тинькофф-банка» названы «маркетинговым пузырем», а сам хозяин предприятия подвергся обширной критике.

24 августа «Тинькофф-банк» подал иск в суд на блоггеров, после чего им было предписано удалить видео и запрещено его перезаливать. 4 сентября Роскомнадзор объявил о блокировке ролика, а день спустя Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» призвал к максимальному репосту видео. «Заодно Ваш репост поможет кому-нибудь избежать кредитного ярма», - написал он в сопровождении к записи.

Источник: Футурист.ру
Фото: https://vk.com/nemagia

Комментарии