Инженеры применили чернила кальмара в лечении полости рта

Группа инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала метод, использующий чернила кальмара для диагностики заболевания десен. Сейчас болезни полости рта врачи выявляют с помощью металлических инструментов, которые причиняют пациенту боль. Новая разработка ученых позволяет избежать дискомфорта для пациента.

Рот больного обрабатывается смесью, состоящей из пищевых чернил кальмара, воды и кукурузного крахмала. Затем, с помощью ультразвука и лазера, создается точное изображение полости рта. Это происходит благодаря плотной концентрации наночастиц меланина, которые задерживаются между зубом и десной пациента. Под воздействием световых лучей, в данном случае - короткого лазерного импульса, они набухают и считываются ультразвуком. В итоге, врач видит модель рта, по которой может диагностировать заболевания. Эксперименты проводились на свинье.

Статья по теме

Кальмары используют свои чернила при охоте

Сейчас ученые вместе со стоматологами перешли к тестам на пациентах. Дальнейшая работа предполагает снижение неприятного вкуса чернил – они соленые и горькие, а также замену лазера обычным фонариком. Это позволит сократить стоимость метода анализа и сделать его общедоступным.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии