Инженеры опробовали нанороботов для лечения гастрита

Команда инженеров из Университета Калифорнии в Сан-Диего впервые продемонстрировала на практике работу микроскопических устройств, призванных лечить бактериальную инфекцию в желудке. Нано-устройства, размером примерно в ширину человеческого волоса, одновременно нейтрализуют избыток желудочной кислоты и доставляют антибиотик в нужное место. Новый метод лечения в перспективе должен применяться в ситуации, требующей применения лекарств, чувствительных к воздействию избыточной кислотности в желудке.

Маленькие устройства имеют внутри встроенную систему нейтрализации кислоты и место для хранения активного вещества. Они состоят из сферического магнезиевого сердечника, покрытого защитным слоем диоксида титана. Затем идет слой антибиотика кларитомицина, поверх которого наложен слой полимерного покрытия с положительным зарядом под названием читозан, который позволяет прикрепляться к стенкам желудка. Сердечник из магнезия вступает в реакцию с желудочной кислотой, производя пузырьки водорода, за счет потока котороых устройство и двигается.

Статья по теме

Лазеры и нанодиски из золота уничтожают бактерии

Экспериментальная разработка была опробована на мышах, зараженных бактерией Helicobacter pylori, провоцирующей заболевания желудка, к примеру – гастрит. По словам ученых, не смотря на то, что проект еще находится на ранней стадии, результаты лечения обнадеживают – они немного эффективнее, чем другие похожие разработки последних лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии