Блокчейн-приложение покажет новый взгляд на демократию

Некоммерческая организация Democracy Earth представила свое приложение, обещающее показать реалистичную систему международной кибердемократии.

Статья по теме

В российском Burger King начали раздавать криптовалюту для оплаты заказов

Так называемая "жидкая демократия" это представление о кибердемократической системе, позволяющей каждому человеку либо голосовать по каждому вопросу непосредственно, либо делегировать свой голос другому лицу, которого он считает более компетентным. Однако, у этой системы всегда были две проблемы: постоянные голосования по разным вопросам могут "наскучить" людям, и голосующих станет меньше, а знаменитости, в свою очередь, имеют шансы набрать диспропорциональное количество голосов. Приложение Sovereign эти проблемы может решить, считают его создатели.

Голоса будут поступать на аккаунты зарегистрированных пользователей как токены, однако, их количество будет ограничено. Пользователи смогу перераспределять большее количество своих голосов в направлении проблем, которые они считают более важными. Таким образом, приложение избавляется от ограниченности выборной системы (один голосующий - один вопрос - один голос) в пользу более широкого подхода. Разумеется, оставаться в рамках государств авторы приложения также не хотят, и призывают мыслить глобально.

Приложение уже прошло первичные тесты и будет запущено к концу этого года. А пока можно послушать, что о философии проекта говорит его создатель.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://democracy.earth/

Комментарии