Программист в одиночку создал систему поиска угнанных машин за $70 млн

В штате Виктория в Австралии власти планируют создать новую систему поиска угнанных автомобилей. Полицейские машины оборудуют камерами, которые смогут распознавать знаки проезжающих мимо автомобилей и проверять, не находятся ли они в розыске. Стоимость создания такой системы оценивается полицией штата в 70 миллионов долларов.

Австралийский программист Тэйт Браун подсчитал, что если всего планируется оборудовать 220 машин, то оснащение каждого автомобиля должно обойтись в 300 тысяч долларов и решил, что сможет написать более экономичный вариант программы. О своем эксперименте Тэйт подробно изложил в Medium.

В первую очередь программист понял, что обработка изображения должна выполняться локально, чтобы не тратить деньги и время на передачу видео с камеры. Также система должна была распознавать изображения плохого качества, не используя при этом коммерческих программ. В конечном итоге система, считав и обработав автомобильный номер, должна выдать следующие данные: марку автомобиля и модель, статус регистрации и уведомление, если автомобиль был украден.

Обработка автомобильного номераОбработка автомобильного номера

Для того, чтобы распознать автомобильные знаки Тэйт Браун использовал открытую библиотеку openalpr, созданную именно для этих целей. Обработав изображение или видео с камеры, она переводит знаки в текст и предоставляет готовую информацию. Запрос к библиотеке программисту удалось уместить в пару строк кода.

Тэйт Браун также написал программу, которая берет распознанный номерной знак и пробивает его через существующую систему для проверки автомобилей на угон. Весь код занял 57 строк.

Статья по теме

В Австралии будут использовать дроны для обнаружения акул в море

Для тестирования программы Тэйт Браун использовал видео с видеорегистратора. Результаты оказались успешными- знаки определялись достаточно точно, несмотря на то, что библиотека openalpr сделана для американских номеров, а не австралийских.

В заключении в своем посте Тэйт Браун отметил, что понимает: система, которую хотят создать власти, намного сложнее, чем придумал он. В частности, много денег придется потратить на замену устаревших баз данных, и, возможно, на тренировку алгоритмов для повышения точности распознавания. Тем не менее, Браун уверен, что разработка система может обойтись дешевле 70 миллионов долларов.

Источник: Футурист.ру
Фото: caradvice.com

Комментарии