В Австралии будут использовать дроны для обнаружения акул в море

Для патрулирования берегов в Австралии создадут парк дронов «Маленькие потрошители», чтобы повысить безопасность отдыхающих на пляжах. Набин Шарма (Nabin Sharma), научный сотрудник Технического университета Сиднея по программному обеспечению, отметил, что система направлена на повышение точности обнаружения акул с воздуха, добавив, что люди могут идентифицировать акул с точностью от 20 до 30 % при анализе аэрофотоснимков, а система, основанная на беспилотных летательных аппаратах, может обнаруживать акул с точностью до 90 %.

Статья по теме

Дрон перенес больше 13 кг мета через границу Мексики в США

Исследователи обучили систему идентификации акул с использованием общедоступных аэрофотоснимков и видео. Если акула обнаружена, беспилотники будут предупреждать пловцов через мегафон и могут также развернуть спасательный плот и аварийный маяк для людей, находящихся в опасности.

В начале этого года после серии атак агрессивных акул Австралия начала установку защитных сетей. (Австралия занимает второе место после США в неспровоцированных инцидентах с акулами.) Однако некоторые исследователи поставили под сомнение эффективность подводных сетей, а защитники окружающей среды говорят, что могут нанести вред другим животным подводного мира.

Комментарии