От моргания до секса: как посчитать сожженные калории при любой активности

Исследователи из Национального института здоровья (NIH) и Университета штата Аризона оценивали количество энергии, необходимое для участия во всех видах деятельности, на протяжении многих лет. И теперь эти данные доступны на сайте Compendium of Physical Activities. Любой желающий может рассчитать таким образом, сколько калорий он расходует во время любой активности – например, во время мытья посуды, занимаясь сексом (три вида темпа) или копая картошку в огороде.

Расчеты опираются на такой показатель, как MET - метаболический эквивалент. Он примерно соответствует тому количеству энергии, которое мы расходуем, когда спокойно сидим на месте, и составляет 1 ккал/кг/час. Так, спокойно сидящий человек массой 70 кг расходует за час 70 ккал. Если MET равен двум (в таблице на сайте), то человек сжигает 140 ккал в час.

Статья по теме

Новый фитнес-трекер собрал в интернете $900 тысяч за две недели

Как считать

Берете свою массу в килограммах и находите нужную активность на сайте Compendium of Physical Activities. Там есть выпадающее меню с пометкой «категории активности» (Activity Categories). В этом меню вы увидите длинный список категорий, начиная от велоспорта и заканчивая волонтерской деятельностью. Если вы откроете категорию, вы можете увидеть те виды деятельности, которые под нее подпадают.

Если значение MET помечено синим, значит, есть опубликованные исследования, подтверждающее эти цифры. Если красным – это примерная оценка.

Формула такая: MET*масса в килограммах = количество сожженных килокалорий в час

Пример: если человек массой 79,38 кг играет в футбол в рамках каких-то соревнований (MET=10) в течение одного часа, количество сожженных калорий будет равно 79,38 кг*10=793,8 калорий/час.

Статья по теме

Американец похудел при помощи виртуальной реальности

Важные нюансы

В спокойном состоянии калории у людей сжигаются по-разному. Это зависит от ряда факторов и разница может быть значительной. К примеру, люди с развитыми мышцами во время отдыха тратят больше калорий, поскольку много энергии уходит на обслуживание мышц.

Как объясняется на сайте Compendium, их формула не учитывает различий в проценте мышц и жира в организме, в возрасте, поле, эффективности движений и в высоте, на которой происходит активность, – все это влияет на количество расходуемой энергии.

Кроме того, эти расчеты актуальны непосредственно на момент активности. То есть если половину игры футболист стоял, ему нужно разделить полученное число пополам, а затем добавить то количество калорий, которое он сжег, пока стоял.

Источник: Футурист.ру
Фото: kerrash.com

Комментарии