Горная пыль помогла появиться человеку. Коротко о новом открытии

Ученые Австралийского национального университета (ANU) выяснили, как появились первые простейшие животные на Земле. Команда нашла ответ в древних осадочных породах центральной Австралии.

Ученые рассматривают измельченный образец горной породы

Исследователи превратили местные камни в порошок и извлекли из него молекулы древних организмов. По этим молекулам стало понятно, что 650 миллионов лет назад произошла революция экосистем, в ходе которой по всему океану разрослись водоросли. Это стало тем событием, без которого впоследствии не появились бы животные и люди.

Статья по теме

В Антарктиде нашли частицы древней атмосферы

До этого Земля была заморожена более 50 миллионов лет. Огромные ледники истерли целые горные цепи в пыль, насыщенную питательными веществами. И когда снег растаял в ходе большого глобального потепления, реки смыли богатую элементами пыль в океан. Это создало идеальные условия для быстрого распространения водорослей и стало тем переходным моментом, когда океаны от преобладания бактерий в них стали также и местом обитания более сложной жизни.

По словам ученых, водоросли легли в основу пищевой цепи и обеспечили прилив энергии, необходимый для эволюции сложных экосистем, в которые входят все более крупные и сложные животные, включая людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии