«Курю, только когда пью». Курение за компанию так же вредно, как постоянное

Ученые Университета штата Огайо изучили сердечные скрининги почти 40 тысяч человек, курящих постоянно и время от времени, и пришли к выводу , что редкое курение не менее вредно для сердца, чем ежедневное.

За редких курильщиков в работе взяты так называемые «социальные курильщики». По определению исследования, это люди, которые не курят сигареты ежедневно, но регулярно позволяют себе это в определенных социальных ситуациях. Например, в ночных клубах и барах, когда употребляют алкоголь.

После учета демографических и физических различий между регулярными и социальными курильщиками, ученые обнаружили, что риск возникновения гипертонии или высокого уровня холестерина (условия, часто приводящие к болезням сердца) для двух групп практически одинаковый.

Статья по теме

В Швеции билборд «закашлял» от сигаретного дыма

Это важное открытие для врачей и медицинской диагностики. Обычно у пациента спрашивают, является ли он курильщиком. Социальные курильщики обычно отрицательно отвечают на этот вопрос, поскольку не считают себя курящими, в результате чего врач может неправильно вести диагностику и пропустить серьезное заболевание.

Таким образом, считают авторы, врачам стоит изменить постановку вопроса. Например, так: «Вы когда-нибудь употребляли табак в обществе с друзьями или коллегами по работе?” или «Когда вы в последний раз курили или жевали табак?»

Статья по теме

Электронные сигареты так же опасны, как и обычные

Высокий уровень «плохого» холестерина, измеренного в исследовании, и высокое кровяное давление являются факторами риска для сердечного приступа и инсульта. Зная, что эти риски для нерегулярных курильщиков такие же, как и для постоянно курящих людей, врачи, по мнению авторов работы, должны быть более точными в сборе такой информации от своих пациентов.

По данным исследования, каждый десятый американец является социальным курильщиком, 17% - курят постоянно. Если экстраполировать эти цифры на всю страну, получатся миллионы людей, подвергающих риску свое сердечное здоровье за счет редкого курения.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии