Разбитое сердце теперь можно «склеить». Нанопластырем с живыми клетками

Биоинженеры Торонтского университета (Канада) разработали "пластырь", который вводится с помощью шприца внутрь тела и способен восстанавливать поврежденные органы. Со временем "пластырь" должен естественным образом исчезать, оставляя после себя лишь новую разросшуюся ткань.

Нанопластырь

По словам ученых, после инфаркта миокарда (сердечного приступа) функция сердца снижается настолько, что операция на открытом сердце, необходимая для восстановления разрушенной приступом ткани, как правило, представляет собой больший риск, чем потенциальные выгоды. Новый "пластырь" позволит избежать этой тяжелой и опасной операции.

До сих пор в медицине не было ничего похожего, поэтому биоинженерам пришлось разрабатывать дизайн нанопластыря с нуля. После десятка различных вариантов, получился пластырь, который «помнит свою форму». Это означает, что, когда он выходит из иглы шприца, он снова приобретает свою изначальную форму:

Затем ученые поместили на материал реальные клетки сердца и позволили им расти в течение нескольких дней, после чего испытали "пластырь" на крысах и свиньях. В итоге, введенные клетки сердца выжили, и это большое достижение, поскольку они очень чувствительны и легко погибают. По словам разработчиков, если метод работает с клетками сердца, значит заработает и с другими тканями организма.

Статья по теме

Наноустройство поможет вырастить любые новые ткани тела. Одним прикосновением

В результате испытаний на сердцах крыс у них улучшилась сердечная функция после инфаркта: поврежденные желудочки начали перекачивать больше крови, чем это было без «пластыря».

Ученые отмечают, что он не может восстановить сердце полностью, но позволит существенно улучшить качество жизни пациентов. Кроме того, они предполагают, что в такие «пластыри» можно добавить факторы роста или другие препараты, которые помогут тканям восстановиться еще быстрее.

Сейчас разработчики подали заявку на патент изобретения и изучают возможность его использования в других органах, таких как печень. До испытаний на людях пока далеко.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии