Эволюция в одежде: графеновые батареи впервые напечатали на ткани

rjanf

Новое исследование, опубликованное в журнале 2-D Materials, было проведено учеными из Университета Манчестера. Им впервые удалось напечатать графеновые суперконденсаторы (батареи) на хлопковой ткани.

Развитие износостойких технологий сделало большой шаг вперед после разработки печати с использованием графена. На данном этапе основным препятствием использования таких технологий является то, как приводить в действие устройства без громоздких аккумуляторных батарей.

Решить проблему могут суперконденсаторы, которые действует аналогично батарее, но обеспечивает быструю зарядку, которая может полностью зарядить устройство за считанные секунды.

Новое исследование открывает возможности для создания экологически чистого и экономически эффективного интеллектуального электронного текстиля, который может одновременно хранить энергию и контролировать деятельность человека и егофизиологическое состояние.

Доктор Амор Абделкадер (Amor Abdelkader) соавтор статьи, отметил, что: «Текстиль – это один из самых гибких субстратов, и мы впервые напечатали стабильное устройство, которое может хранить энергию и быть гибким, как хлопок. Это устройство также можно стирать, что делает его пригодным для использования в качестве умной одежды».

Дальнейшая разработка печатных суперконденсаторов с графеновым оксидом несет огромный потенциал в развитие износостойких технологий. Например, нормой станет спортивная одежда, которая будет контролировать температуру тела, иметь встроенные устройства для мониторинга здоровья, также можно будет производить легкую военную экипировку, новые классы мобильных устройств связи и даже носимые (сворачиваемые в трубочку) компьютеры.

Комментарии