Google уволил автора «Манифеста о разнообразии»

Google

Холдинг Alphabet, куда входит Google, уволил старшего инженера Джеймса Дэймора (James Damore), который ранее опубликовал десятистраничный «Манифест против разнообразия».

Также был опубликован ответ генерального директора Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai), в котором он отметил, что «Манифест» нарушает кодекс поведения и нормы этики, продвигая губительные гендерные стереотипы в компании.

Старший разработчик программного обеспечения в Google написал документ под названием «Идеологическая эхо-камера Google» («Google’s Ideological Echo Chamber»), в котором содержится призыв к большему идеологическому разнообразию.

Текст 10-страничного документа, который был распространен внутри корпорации, можно прочитать здесь. Автор текста утверждает, что в Google царит политическая предубежденность – некоторые «священные темы» не обсуждаются. Остро стоит проблема и дискриминации – по отношению к женщинам и к сотрудникам с консервативными взглядами.

В ответ на «манифест» новый вице-президент Google по вопросам разнообразия Даниэль Браун (Danielle Brown) ответила сотрудникам Google, сказав, что это: «не та точка зрения, которую я или наша компания одобряет».

Даже когда Google работал над диверсификацией своей рабочей силы, не обошлось без скандалов и обвинений. Ранее в 2017 году Министерство труда США утверждало, что компания отказывалась предоставлять документацию, связанную с аудитом соответствия, а также обвинило компанию в систематическом недоплачивании сотрудникам-женщинам (Google отклонила эти обвинения).

Это не единичный случай: все технологическое сообщество в Силиконовой долине было возмущено вопросом несоответствия гендерного равенства, поскольку такие компании, как Uber и Tesla, недавно стали объектом нападок из-за многочисленных историй о сексизме на работе.

Однако без работы инженер не останется: Джулиан Ассанж уже пригласил бывшего сотрудника Google к себе в Wikileaks.

«Цензура для лузеров. WikiLeaks предлагает работу уволенному инженеру Google Джеймсу Дэймору»

Комментарии