Просто добавь воды: разработан легкий способ получения топлива из наноалюминия

Просто добавь воды: разработан легкий способ получения топлива из наноалюминия

Ученые Имперского колледжа Лондона открыли новый алюминиевый сплав, который реагирует с водой и выделяет при этом водород.

Обычно при контакте с водой алюминий быстро окисляется, образуя защитный барьер, который приводит к завершению реакции. Но этот сплав просто продолжает реагировать. Водород уже давно пропагандируется как экологически чистое топливо, но с ним есть проблемы, касающиеся его транспортировки и поддержания определенного давления. Наноалюминий способен решить их, поскольку он, как и вода, стабилен, и его легко носить с собой. Полная выработка водорода происходит примерно за три минуты реакции.

«Важным аспектом такого подхода является то, что он позволяет делать очень компактные системы. Это было бы очень полезно для систем, которые должны быть легкими или работать длительное время на водороде в условиях, где хранить водород в цилиндрах невозможно», – поясняют эксперты

Танки на водородном топливе тоже могут стать реальностью

В будущем порошок можно будет использовать в качестве сырья для 3D-печати, а также, возможно, для малых воздушных и наземных роботов, которые используют свой корпус в качестве топлива. Эти машины полезны для односторонних разведывательных миссий, поскольку сжигают себя до конца, не оставляя следов.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии