На планете за пределами Солнечной системы впервые найдена стратосфера

На планете за пределами Солнечной системы впервые найдена стратосфера

Ученые NASA обнаружили убедительное доказательство существования стратосферы на планете, расположенной за пределами Солнечной системы (на экзопланете). Стратосфера – это слой атмосферы, в котором температура возрастает с увеличением высоты.

«Это захватывающий результат, доказывающий, что теплая стратосфера – не только общая черта для всех планет Солнечной системы, но и может быть найдена в атмосфере экзопланет. Теперь мы можем сравнить два варианта», – говорят ученые

Изучаемая экзопланета WASP-121b относится к типу «горячих юпитеров», поскольку составляет 1,2 раза его массы, а ее радиус – примерно в 1,9 раза больше, чем у Юпитера. Орбитальный период экзопланеты – 1,3 дня, в то время как у Юпитера он – 12 лет. WASP-121b находится в 900 световых лет от Земли и очень близко к своей звезде, так что в ее верхней части температура достигает 2500 градусов по Цельсию – этого достаточно, чтобы расплавить металлы.

На планетах Солнечной системы изменения температуры в стратосфере обычно составляют около 56 градусов по Цельсию. На WASP-121b – до 560 градусов. Ученые пока не знают, какие химические вещества вызывают такое повышение температуры в атмосфере экзопланеты. Предполагается, что это оксид ванадия и оксид титана, поскольку они часто встречаются в коричневых карликах – «неудавшихся звездах», которые имеют некоторые сходства с экзопланетами. Такие соединения, как ожидается, будут присутствовать только в самых жарких «горячих юпитерах», так как высокие температуры необходимы, чтобы поддерживать их газообразное состояние.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии