В США ученые смогли отредактировать гены человеческих эмбрионов

эмбрион

Впервые, в США, ученые отредактировали гены человеческих эмбрионов, проведя важное исследование для помощи детям, у которых есть наследственные заболевания.

Исследователи Университета здоровья и науки штата Орегон подтвердили, что эксперимент состоялся, и результаты будут опубликованы в ближайшее время. Считается, что это первая подобная работа в США. О предыдущих экспериментах, подобных этому, сообщалось ранее из Китая.

По сообщениям, ученые из штата Орегон использовали метод под названием CRISPR, который позволяет изменять или заменять определенные участки ДНК. Это похоже на использование молекулярных ножниц для вырезания и вставки ДНК и действует намного точнее, чем некоторые виды генной терапии, которые не могут гарантировать, что желаемые изменения будут происходить именно там и так, как было запланировано. При редактировании генов эти так называемые «зародышевые» изменения являются постоянными и передаются любому потомству.

«Это была исключительно лабораторная работа, которая невероятно ценна тем, что поможет нам понять, как можно сделать эти зародышевые изменения точными и безопасными, но это всего лишь первый шаг», – прокомментировала глава исследования, биохимик Университета Висконсин-Мэдисон Р. Альта Чаро.

Комментарии