Стэнфорд разработал «4D»-камеру для автомобилей, роботов и VR

Стэнфорд разработал «4D»-камеру для автомобилей, роботов и VR

Ученые Стэнфордского университета разработали «4D»-камеру, которая может заменить «глаза» беспилотным автомобилям, роботам и VR. Она может захватить почти 140 градусов в одном изображении.

Принцип работы новой камеры опирается на световое поле для получения дополнительной информации и обеспечения сразу четырех измерений. Это означает, что он может отмечать и записывать направление и расстояние до света, попадающего в объектив и связывать его с полученным 2D-изображением.

«2D-фотография похожа на глазок, поскольку вы не можете повернуть голову, чтобы получить больше информации о глубине, прозрачности и рассеянии света. А глядя в окно – можете, и за счет этого имеете возможность выявить такие особенности, как форма, прозрачность и блеск», – поясняют разработчики

Статья по теме

Apple запатентовала «бесконечную» батарею для iPhone

В будущем устройство может улучшить фокусировку поисково-спасательных роботов и самоуправляемых автомобилей. Камера также может быть использована для захвата изображения в дополненной и виртуальной реальности, что приведет к более плавной визуализации.

На данный момент устройство все еще находится на испытательной стадии и слишком велико для реального использования.

Источник: Футурист.ру
Фото: walcor.artstation.com

Комментарии