Суд США применил 1-ю поправку для защиты игроков Pokemon Go

pokemon go

Совет округа Милуоки был вынужден отказаться от «паркового запрета» для геймером виртуальной реальность, поскольку это противоречит Первой поправке к Конституции.

После того как игроки Pokemon Go заполонили прошлым летом Лейк-Парк в Милуоки, штат Висконсин, местные чиновники, в ужасе от мусора и вандализма, учредили постановление, в соответствии с которым создателям AR-игр требовалось получить разрешение, чтобы использовать места в окружных парках. Парковые чиновники хотели, чтобы создатели игр:

– Несли ответственность за поведение игроков

– Обеспечили страховку в размере 1 млн долларов

– Отправляли своих представителей на игровые локации

– Платили за уборные

– Получили согласие на содержание игры

– Взяли на себя ответственность за остальные неудобства

В ответ Candy Labs подали иск против округа Милуоки, чтобы оспорить требование о разрешении, опасаясь, что такое регулирование, если оно станет нормой и для других мест, может оказаться разрушительным для зарождающегося рынка AR. Ведь Верховный суд еще в 2010 году признал, что видеоигры, так же как книги и фильмы, имеют право на защиту Первой поправки.

Судья Штадмюллер (Stadtmueller) встал на сторону геймеров, назвав вышеперечисленные правила «странными» и предположил, что чиновникам лучше наказывать тех, кто действительно совершает противоправные действия, чем переносить ответственность на всех игроков.

Брайан Вассоm (Brian Wassom), представитель Candy Lab, выразил удовлетворение по поводу вынесенного решения.

Источник: Футурист.ру
Фото: Newsweek

Комментарии