Видео: робот-змея, способный обходить углы и открывать краны

Видео: робот-змея, способный обходить углы и открывать краны

​Ученые Стэнфордского университета (Калифорния) разработали робота-змею. Он развивает скорость до 35 километров в час и достигает максимальной длины в 72 метра, легко меняя направление в любую сторону. Он также способен крутить ручки.

Статья по теме

В Китае робот-журналист написал статью за одну секунду

В отличие от большинства роботов и животных, растения двигаются во время роста. Это медленный процесс, но растущее растение может легко обходить углы или протискиваться в тесное пространство.

Новый робот делает то же самое, только быстрее. Он имеет три камеры, которые при наполнении воздухом помогают разворачиваться дополнительному материалу. Контролируя поток воздуха в каждой камере, робот может менять направление.

С его помощью можно регулировать радиоантенны, поднимать тяжелые предметы, такие как 75-килограммовый ящик, а также управлять клапанами. В будущем более жесткую версию робота можно будет использовать в поисково-спасательных миссиях.

Изобретатели робота также видят потенциал для его использования в определенных видах хирургии, в том числе в качестве медицинских катетеров.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии