Жертва огнестрела стала самым молодым пациентом в США, получившим пересадку лица

Жертва огнестрела стала самым молодым пациентом в США, получившая пересадку лица

21-летняя женщина стала самым молодым человеком в США, получившим пересадку лица. Операция была проведена в мае 2017 года в Кливлендской больнице и заняла 31 час. В ней приняли участие 11 хирургов.

Они заменили 100 процентов лицевой ткани женщины на ткани от донора. Операция позволит пациенту более четко говорить, а также легче дышать, жевать и глотать, лучше выражать эмоции.

«Знание того, что теперь эта пациентка имеет возможность жить функциональной жизнью – самая большая награда. С новыми губами, носом, небом, веками и челюстью у нее есть полноценная возможность повторно интегрироваться в общество и строить свое будущее», – рассказывают врачи

Больница не разглашает личности пациентки и донора, но передает слова молодой женщины:

«Это был долгий и трудный путь, но я рада, что прошла его. Я бесконечно благодарна за помощь, которую уже оказала и продолжает оказывать мне эта больница на моем пути к исцелению…И моему донору и ее семье — слова не могут выразить мою признательность за этот невероятный подарок. С благодарным сердцем, я говорю «спасибо» всем, кто сделал это возможным для меня»

Статья по теме

Инопланетяне существуют. И они способны связаться с Землей

Сейчас пациентка идет на поправку. Ей предстоит интенсивная реабилитационная терапия, лечебная физкультура, терапия для речи и глотания. Как и всем пациентам, перенесшим трансплантацию, ей нужно будет до конца жизни принимать лекарства для подавления иммунной системы, чтобы предотвратить отторжение донорской ткани.

Это третья пересадка лица в Кливлендской клинике и первая – 100% пересадка. Больница является одним из шести учреждений в Соединенных Штатах, который выполняет лицевую трансплантацию. В больнице отмечают, что к настоящему моменту по всему миру было проведено менее трех дюжин лицевых трансплантаций.

Комментарии