Роботы и 3D-принтеры построят в Швейцарии дом

дом будущего

Исследователи из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) планируют использовать огромных роботов и 3D-принтеры для создания «первого в мире здания, которое спланировано, спроектировано и построено посредством цифровых процессов». В технологии DFAB House будут использованы: трехмерная печать и роботизированное изготовление и сборка, которые позволят создать «Дом будущего».

Разработчики будут сотрудничать с коммерческими партнерами в рамках проекта «Digital Fabrication» швейцарского национального исследовательского центра National Centre of Competence in Research (NCCR). В доме будет три этажа, общей площадью 656 квадратных метров. Строить роботы будут на территории исследовательского центра NEST института Empa, расположенного в швейцарском Дюбендорфе.

робот и сетка

Мэттиас Кохлер (Matthias Kohler), профессор из института ETH и руководитель проекта DFAB House отметил, что сейчас есть проекты, где используется трехмерная печать или роботы. Но DFAB House будет первым, где будут использованы все новейшие технологии.

Основным строителем будет двухметровый робот на гусеничном шасси. Дом планируется ввести в эксплуатацию летом 2018 года. Это будет жилое и офисное здание для партнеров и исследователей проекта NEST.

робот

Комментарии