В результате хакерской атаки пострадали 80 российских и украинских компаний

От хакерской атаки пострадали 80 компаний

Валерий Баулин, руководитель криминалистической лаборатории Group-IB, заявил, что в результате хакерской атаки с помощью вируса-шифровальщика Petya.A пострадали более 80 компаний в России и Украине. В Group-IB также сказали, что для прекращения распространения вируса нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445, и отметили, что хакерская атака не имеет отношения к вирусу WannaCry.

Статья по теме

«Мегафон», МВД, СК и еще полмира. Вирус-вымогатель идет по планете

В России от вируса пострадал офис кондитерской компании Mondelez. Компания Mars сообщила, что есть сложности в работе IT-систем сегмента кормов для животных Royal Canin, а «Роснефть» заявила, что обратилась в правоохранительные органы по факту кибератаки. На Украине от вируса пострадали «Киевэнерго», «Укрэнерго», «Ощадбанк», концерн «Антонов», а также все правительственные компьютеры. Хакеры атаковали метрополитен Киева и сайт аэропорта Борисполь.

Позже депутат Рады от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб России.

Источник: Футурист.ру
Фото: LiveInternet

Комментарии